Туристический бизнес Узбекистана, в том числе и сегмент CBT-туризма, обладает весьма существенным потенциалом для развития. Развитие туристического потенциала гостиничного бизнеса, особенно в сельских регионах страны, является необходимым компонентом социально-экономического развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Важными направлениями развития туристического потенциала страны является разработка уникальных, по наполнению и подаче, туристических продуктов. Кроме того, важным для успеха предприятия является повышение уровня знаний предпринимателей в сфере финансового менеджмента.

Принимая во внимание актуальность данного вопроса Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО) разработан проект «Развитие CBT-туризма в Узбекистане, посредством повышения профессиональных компетенций жителей сельских районов», реализация которого будет содействовать повышению потенциала туристического бизнеса Узбекистана. Реализация проекта создаст условия для новых рабочих мест, по развитию предпринимательства и бизнес-среды, повышения доходов сельских жителей, а также будет способствовать профессиональной, творческой и личностной реализации женщин на селе. Проектная заявка АЧТО была поддержана Проектом USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды.

24 сентября состоялся тренинг для тренеров на тему «Финансовый менеджмент для СBТ». Согласно учебной программе, для тренинга была определена наиболее сложная тема: финансовый менеджмент для владельцев семейных гостевых домов. От правильного бизнес-планирования и финансовых расчетов во многом зависит успешность любого бизнеса. Поэтому на качество этого аспекта знаний сделан особый упор. Организаторы мероприятия отмечают, что повышение уровня знаний и компетенций владельцев семейных гостевых домов и других причастных к данному бизнес-направлению бенефициаров сельских районов, посредством тренингов, вебинаров и обучающих материалов, будет основано на успешном международном опыте и успешных практиках.