Серия обучающих семинаров в рамках Проекта «Развитие CBT-туризма в Узбекистане, посредством повышения профессиональных компетенций жителей сельских районов» (далее – Проект) прошла с 22 по 26 февраля в махалле «Конигуль» под Самаркандом. На семинарах участники смогли ознакомиться с ключевыми темами, необходимыми для построения бизнеса: управление гостевым домом, организация приема, питания и досуга гостей, рассмотрели основы составления финансового плана и маркетинга для гостевого дома, а также прошли психологический тренинг по принципам эффективного общения и разрешения конфликтов и спорных вопросов. В заключении пятидневной программы участники презентовали свои бизнес-планы.

Почему «Конигюль»? Это первая в Узбекистане туристическая деревня, где показывают многое из народных ремесел – старинное искусство производства самаркандской шелковой бумаги, ювелирных изделий, национальных блюд, керамики и многого другого – все в одном месте! В будущем маршрут увеличится до 3,3 километра.

Что такое туристическая деревня? Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» населенным пунктам, имеющим не менее 20 семейных гостевых домов и оказывающим не менее 5 видов услуг для туристов будет присвоен статус «Туристская махалля», «Туристский кишлак» или «Туристский аул».

Проект реализован Ассоциацией частных туристических организацией Узбекистана совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма, Департаментом развития туризма Самаркандской области при поддержке Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды. Реализация Проекта будет содействовать повышению потенциала туристического бизнеса Узбекистана и создаст условия для новых рабочих мест, повышения доходов сельских жителей, а также будет способствовать профессиональной, творческой и личностной реализации женщин в сельской местности. В дальнейшем организаторы Проекта продолжат помогать жителям деревни создавать новые туристические продукты, продвигать свои услуги и расширять свой бизнес.