Стремление открывать для себя новые пути, учиться и добиваться высоких результатов – одни из важнейших составляющих достижения успеха в бизнесе. Бизнес в сфере гостеприимства не исключение. Предприниматель из города Нукус (Республика Каракалпакстан,Узбекистан) Алламбергенова Лола Бекбергеновна прошла путь от абсолютного новичка в сфере туризма до владелицы семейного гостевого дома с категорией «две звезды».

Лола Бекбергеновна родилась в городе Нукус Республики Каракалпакстан. После окончания общеобразовательной школы поступила в Ташкентский железнодорожный институт, который успешно окончила в 1989 году. До деятельности в сфере туризма Лола Бекбергеновна работала на Нукусском винном заводе, где занимала руководящую должность. Здесь же, на заводе, работал и ее супруг.  

«До того как начать деятельность в сфере туризма, я работала на винном заводе  в Нукусе в качестве помощника директора. Мой муж также занимал руководящую должность на этом заводе. В это время нам приходилось часто ездить по разным странам, городам по работе. Во время командировок мы увидели много разных культур, достопримечетальностей и гостиниц. В первую очередь, что больше всего нас впечатлило — это тёплое гостеприимство и своеобразные традиции. Столкнувшись со сферой гостеприимства и таким радушным приемом гостей, мы с супругом решили попробывать свои силы в сфере туризма и открыть собственный семейный гостевой дом»,- сказала Лола Бекбергеновна.

Лола Бекбергеновна и ее супруг понимали, что начиная бизнес в абсолютно новой для себя сфере им потребуется изучить много новой информации, изучить сферу туризма с нуля. Необходимо было рассмотреть правовую базу, направления оказания услуг по размещению и питанию, вопросы организации работы семейного гостевого дома, управления, маркетинга и др. Они также понимали, что каждый бизнес имеет свои плюсы и минусы. Но главное, что решили для себя Лола Бекбергеновна и ее семья —  не бояться, сделать первый шаг и идти к своей цели.

«Нашей главной целью было предоставление качественных услуг туристам. Мы хотели показать наше гостеприимство, наш теплый прием и культуру. И конечно, стремились достичь высокого уровня сервиса. У  нас не было опыта в этой сфере, но, несмотря на это, мы очень старались, изучали много информации о туристическом бизнесе, советовались со специалистами, работающими в сфере туризма, посещали  обучающие семинары »,- отмечает владелица семейного гостевого дома.

21 июня 2021 года в городе Нукус начал свою деятелность семейный гостевой дом «CARAVAN». Семейный гостевой дом был назван в честь Великого Шёлкового пути. «Великий Шёлковый путь»  – это знаменитая караванная дорога, трансконтинентальная трасса, которая тянулась на 10 тысяч километров и связывала страны Востока со Средиземноморьем. Великий Шёлковый путь начал функционировать во II веке до нашей эры и действовал вплоть до XV века нашей эры. Караваны проходили  через Ферганскую долину, Ташкентский оазис в Самарканд и далее через древние города Узбекистана к берегам Каспия.

После открытия семейного гостевого дома Лола Бекбергеновна начала активно продвигать бизнес на площадках бронирования, таких как Booking, Planet of Hotels. Данное продвижение способствовало росту числа иностранных туристов, желающих посетить семейный гостевой дом «CARAVAN» в Республике Каракалпакстан.

В декабре 2022  года через информационные каналы Ассоциации частных туристических организаций Узбекистана (далее АЧТО)  Лола Бекбергеновна узнала  о реализуемом АЧТО в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес — среды (FGI) семинаре-тренинге по классификации семейных гостевых домов: «Классификация семейных гостевых домов – как эффективный инструмент для привлечения туристов».  В рамках данного тренинга Лола Бекбергеновна  узнала много полезной информации для дальнейшего развития  своего бизнеса. В частности, о классификации в туризме, новых инструментах для привлечения клиентов и повышении конкурентоспособности.  

В мае 2023 года семейный гостевой дом стал одним из участников пилотного проекта по классификации семейных гостевых домов, также реализуемого АЧТО в рамках Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес — среды (FGI). По итогам классификации семейному гостевому дому «CARAVAN» была присвоена категория «две звезды».

Но и на этом достижении Лола Бекбергеновна не останавливается. Безусловно, у предпринимателя есть цели на развитие и расширение бизнеса.Так как поток туристов в страну растет, в планах у Лолы Бекбергеновны строительство многоэтажной гостиницы в центре Нукуса.