28 июня, 2019
Алтыарыкский район имеет отличный потенциал для развития CBT-туризма

CBT-туризм (Community Based Tourism– туризм, основанный на сообществах) – один из секторов туристической отрасли, который ориентирован на использование природных и иных ресурсов сельской местности и её специфики для создания комплексного туристского продукта. Это разновидность туризма является относительно новым явлением для отечественной туристической индустрии. Однако, сельский туризм в Узбекистане имеет глубокие исторические корни, и развитие его видов и подвидов довольно перспективно.

Сегодня CBT-туризм активно развивается в Республике Узбекистан. Растет количество семейных гостевых домов и расширяется спектр предложений для поклонников отдыха на природе. Реализации богатого потенциала CBT-туризма в Узбекистане способствует деятельность проекта Европейского Союза «Усиление сельского и экотуризма через бизнес-ассоциации для устойчивого экономического развития в Центральной Азии». Это проект реализуется в нашей стране Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО).

В рамках реализации данного проекта в регионах страны, обладающих большим потенциалом для развития CBT-туризма, организуются недельные обучающие семинары, который собирают предпринимателей, выразивших заинтересованность и готовность освоить новый вид бизнеса.

В текущем году уже состоялись семинары в Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях. Очередным пунктом для десанта тренеров АЧТО стала Ферганская область.

Ферганская долина — уникальный уголок Центральной Азии. Густая ирригационная сеть превратила долину в благодатный край. Недаром её называют жемчужиной Узбекистана. Здесь представлены почти все типы ее ландшафтов. Удивительная природа долины чарует разнообразием красок: от темно-серых песков Центральной Ферганы до изумрудно-зеленых хлопковых полей и ярко-зеленых высокогорных альпийских лугов до вершин, увенчанных белоснежными шапками. Южную часть этой долины занимает Ферганская область. Здесь самый мягкий в Узбекистане климат, летом жара сравнительно умеренная, зим суровых не бывает. Поэтому количество туристов, которые выбирают этот регион страны в качестве точки дестинации, постоянно растет.

Своих верных поклонников имеет и Алтыарыкский район Ферганской области.
Алтыарыкский район является одним из главных поставщиков винограда из Ферганской долины. В его пределах находятся обширные плантации, занимающие большие площади. Уникальная природа и богатые традиции виноградарства привлекают туристов, как из других регионов Узбекистана, так и из зарубежных стран. Помимо виноградников, которые стали «визитной карточкой» Алтыарыкского района, большой интерес у любителей CBT-туризма вызывают песчаная терапия и лечебные процедуры на песчаных холмах Зильских песков.

Помимо лечебного эффекта путешественники могут полюбоваться уникальной флорой и фауна объекта. В этом районе очень много интересных объектов, которые могут привлечь интерес туристов. Именно для владельцев семейных гостевых домов, которые расположены в Алтыарыкском районе, при поддержке Госкомтуризма был организован семинар-тренинг.
В программу обучения были включены темы, необходимые для эффективной работы гостевых домов.

Участники мероприятия отмечали, что CBT-туризм несет в себе большой потенциал, как в сфере туризма, так и в сфере развития малого предпринимательства. Международный опыт показывает, что туристическая составляющая может стать «катализатором» экономического роста сельских регионов. Этот вид туризма позволяет создавать новые рабочие места в сельской местности, стимулирует в некоторой степени развитие инфраструктуры села, повышает и развивает культурный и образовательный уровень местного населения. Развитие этого вида туризма способствует укреплению экономики села, создает дополнительные рабочие места в индустрии гостеприимства, уменьшает отток местного населения в города, повышает культурный и интеллектуальный уровень сельчан, стимулирует производство экологически чистых продуктов питания.