17 сентября, 2019
Высокий уровень взаимопонимания представителей бизнеса и органов государственной власти –ключевой фактор позитивных изменений.

Что планируется осуществить в данном направлении, и что уже удалось реализовать? На эти и другие вопросы смогли получить ответы экспертов отрасли в рамках второго заседания «APTA Networking Club», которое состоялось в городе Самарканд 17 сентября 2019 года. В заседании приняли участие: туроператоры, отельеры, представители гостевых домов, государственных учреждений и СМИ. В рамках «APTA Networking Club» представители туристического бизнеса получили великолепную возможность обсудить в неформальной обстановке все проблемные вопросы, препятствующие развитию туристической отрасли. Полномасштабной реализации этой задачи способствует деятельность проекта Европейского Союза «Усиление сельского и экотуризма через бизнес-ассоциации для устойчивого экономического развития в Центральной Азии», который успешно осуществляется Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО).
Встреча «APTA Networking Club» в Самарканде наглядно продемонстрировала, что именно формат c личным общением предпринимателей и представителей госорганов — лучшая возможность перевести проекты и деятельность на следующий уровень, а также эффективно решить наболевшие проблемы и получить компетентные ответы на накопившиеся вопросы.
Перечень вопросов, задаваемых предпринимателями, оказался достаточно широк и разнообразен. Представителей туриндустрии волнует вопрос подготовки кадров для туристического сектора. Также беспокоит явный дефицит квалифицированных специалистов нижнего и среднего звена, начиная от обслуживающего персонала (портье, горничных в отелях) и завершая гидами, которые не только должны знать языки, но и обладать обширными знаниями в истории, этнографии и архитектуре.
Владельцы задавали вопросы об улучшении инфраструктуры города, предназначенной для комфортного пребывания в нем туристов, при этом конкретизировали свои проблемные вопросы и предложения примерами и фактами. Среди прозвучавших проблем фигурировали: недостаточное освещение некоторых улиц города, сложность с получением земли для реализации нужных для туриндустрии проектов. И на все прозвучавшие вопросы участники встречи смогли получить компетентные и развернутые ответы от представителей хокимията Самаркандской области.
В рамках данного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Хокимиятом Самаркандской области и Ассоциацией частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО).
Пользуясь благоприятной возможностью инициативные и креативные, предприниматели предлагали для реализации интересные проекты, которые помогут сделать интереснее пребывание туристов в городе. Некоторых участников «APTA Networking Club» в Самарканде, предложивших интересные проекты и предложения, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов пригласил на прием для более детальной проработки предложенных идей.
Отличительной особенностью второго заседания «APTA Networking Club» стал новый презентационный блок. В данной части участникам встречи были презентованы новые и инновационные продукты, обладающие высоким потенциалом в туристической индустрии. Следует подчеркнуть, что практически все презентованные продукты сфокусированы на улучшение сервиса обслуживания туристов, хотя и позиционируются в разных сферах приложений (медицинские и издательские услуги, онлайн сервисы и гаджеты).
В целом выездное заседание прошло с позитивным настроем. Все участники понимают, что только согласованные действия и совместные усилия помогут достичь положительных изменений в кратчайшие сроки. И обсуждение проблемных вопросов в формате «APTA Networking Club» позволяет сделать это с высокой эффективностью.